Project Description

VALEX 7020

VALENTE CLIPS VALEX7020
VALENTE CLIPS VALEX7020

Scarica la Scheda Tecnica

VALEX-7020

CARATTERISTICHE
• Fissaggio elastico delle guide con o senza intercalare.
• Sistema composto da due elementi ad incastro, che consentono una facile regolazione laterale della piastrina.
• Componenti del sistema bloccati insieme da uno speciale bullone.
• La punta in elastomero aumenta le tolleranze della struttura di supporto della rotaia, riduce le sollecitazioni sui collegamenti, consente un migliore fissaggio della rotaia.
• Elemento inferiore del sistema facilmente saldabile al supporto della rotaia

COMPONENTI FORNITI
• Nasello superiore in gomma vulcanizzata con piastrina. 1)
• Piastrina inferiore 2)

VALENTE CLIPS VALEX7020

APPLICAZIONI
Sviluppato per rotaie da gru, il sistema di fissaggio diretto VALEX 7020 viene utilizzato, con ottimi risultati, anche con rotaie ferroviarie e leggere. Un sistema di fissaggio molto robusto, affidabile e di dimensioni contenute, utilizzabile con qualsiasi tipo di gru indipendentemente dal sistema di guida.

VALENTE CLIPS VALEX7020
Dimensioni [mm]EFGHLL1L2MNOPPeso [g]
VALEX 7020-40-1024405519-------950
VALEX 7020-40-1524405514-------950
VALEX 7020-40-1924405510-------940
VALEX 7020-47-1731476519-------1120
VALEX 7020-47-2231476514-------1120
VALEX 7020-47-2631476510-------1110
Tipo di rotaiaA [mm]B [mm]C [mm]Peso [kg/m]Senza IntercalareCon Intercalare
A 45455512522,1--
A 55556515031,8--
A 65657517543,1--
A 75758520056,2VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
A 1001009520074,3VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
A 120120105220100VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
A 150150150220150,3VALEX 7020-40-15VALEX 7020-40-19
CR 10463,512712751,59VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-19
CR 10565,1131,8131,852,09VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
CR 13576,2146131,866,97VALEX 7020-40-10VALEX 7020-47-17
CR 171101,6152,4152,484,83VALEX 7020-40-15VALEX 7020-47-22
MRS 87 A101,6152,4152,486,8VALEX 7020-40-15VALEX 7020-47-22
CR 175102,4152,4152,486,8VALEX 7020-40-10VALEX 7020-47-17
MRS 125120180180125VALEX 7020-47-22VALEX 7020-47-26
S 72565506,75--
S 1032705810--
S 1438807014--
S 1843938218,3--
S 20441008219,8--
S 24531159024,43--
25 kg/m501159025--
S 26 (AFNOR 26)5011010026,27-VALEX 7020-40-10
27 E1 (27 UNI)501209527,06-VALEX 7020-40-10
AFNOR 3056125,510629,98-VALEX 7020-40-10
30 E1 (S 30)60,310810830,13-VALEX 7020-40-15
33 E1 (S 33)5813410533,47-VALEX 7020-40-10
36 E1 (36 UNI)6013010036,26--
40 E1 (S 41-R14)6713812540,95--
46 E4 (46 UNI)6514513546,9VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
49 E1 (S 49)6714912549,39VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
50 E5 (50 UNI)6714813549,9VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
54 E1 (UIC 54)7015914054,77VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15
60 E1 (UIC 60)7217215060,21VALEX 7020-40-10VALEX 7020-40-15

ISTRUZIONI GENERALI
La scelta di un sistema di fissaggio è una decisione critica e importante sia quando si posiziona un binario che una singola rotaia. La scelta sbagliata potrebbe avere conseguenze costose e creare seri problemi come:
• Rallentare o arrestare il processo produttivo.
• Usura eccessiva e/o irregolare delle rotaie.
• Danni ai componenti meccanici della gru.
• Danni alla base di appoggio.
• Danni al sistema di fissaggio.

I sistemi di fissaggio VALEX sono stati sviluppati basandosi sull’esperienza accumulata in oltre 100 anni di attività
I sistemi di fissaggio VALENTE offrono una scelta illimitata di alternative, che si comportano nel modo più efficace ed efficiente in ogni situazione.

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO
• Posizionare la piastrina rivolta verso il binario secondo il disegno alla distanza indicata nella scheda tecnica.
• Inserire la vite e la rondella speciale.
• Procedere ad un leggero serraggio.
• Allineamento di controllo della rotaia.
• Serraggio completo

SPECIFICHE TECNICHE
• Regolazione laterale 15 mm
• Carico laterale 110 kN
• Coppia di serraggio 320 Nm
• Bullone M20 8,8 gr – NON INCLUSO
• Acciaio di qualità S355JR

PARTICOLARI DI FISSAGGIO

VALENTE CLIPS VALEX7020 FIXING DETAILS

Il sistema può essere utilizzato con più tipi di binari rispetto a quelli elencati, gamma completa di binari utilizzabili disponibile su richiesta.
I prodotti e le specifiche sono soggetti a modifiche senza preavviso.