Project Description

VALEX 5116

Clip Valex 5116
Clip Valex 5116

Scarica la Scheda Tecnica

VALEX-5116

CARATTERISTICHE
• Sistema di fissaggio elastico per binari con o senza intercalare.
• Sistema composto da due elementi ad incastro, che consentono una facile regolazione laterale della piastrina.
• Componenti del sistema bloccati insieme da speciali bulloni.
• Il nasello in elastomero aumenta le tolleranze della struttura di supporto della rotaia, riduce le sollecitazioni sui collegamenti, consente un migliore fissaggio della rotaia.
• Elemento inferiore del sistema facilmente saldabile al supporto della rotaia.

COMPONENTI FORNITI
• Dadi flangiati M16
• Nasello superiore in gomma vulcanizzata con piastrina.
• Viti speciali M16
• Piastrina inferiore saldabile

APPLICAZIONI
Sviluppato per rotaie dagru, il sistema di fissaggio indiretto VALEX 5116 viene utilizzato, con ottimi risultati, anche con rotaie ferroviarie e leggere. Un sistema di fissaggio molto robusto, affidabile e di dimensioni contenute, utilizzabile con qualsiasi tipo di gru indipendentemente dal sistema di guida.

Clip Valex 5116
Dimensioni [mm]EFGHLL1L2MNOPPeso [g]
VALEX 5116-32-614324520-------1300
VALEX 5116-32-1314324513-------1280
VALEX 5116-32-1614324510-------1270
VALEX 5116-34-816344520-------1380
VALEX 5116-34-1516344513-------1360
VALEX 5116-34-1816344510-------1350
Tipo di rotaiaA [mm]B [mm]C [mm]Peso [kg/m]Senza IntercalareCon Intercalare
A 45455512522,1VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
A 55556515031,8VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
A 65657517543,1VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
A 75758520056,2VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
A 1001009520074,3VALEX 5116-32-13VALEX 5116-34-15
A 120120105220100VALEX 5116-32-13VALEX 5116-34-18
A 150150150220150,3VALEX 5116-32-13VALEX 5116-34-18
CR 10463,512712751,59VALEX 5116-34-15VALEX 5116-34-18
CR 10565,1131,8131,852,09VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
CR 13576,2146131,866,97VALEX 5116-32-13VALEX 5116-34-18
CR 171101,6152,4152,484,83VALEX 5116-34-15-
MRS 87 A101,6152,4152,486,8VALEX 5116-34-15-
CR 175102,4152,4152,486,8VALEX 5116-32-13VALEX 5116-34-18
MRS 125120180180125--
S 72565506,75--
S 1032705810--
S 1438807014--
S 1843938218,3VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
S 20441008219,8VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
S 24531159024,43VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
25 kg/m501159025VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
S 26 (AFNOR 26)5011010026,27VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
27 E1 (27 UNI)501209527,06VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
AFNOR 3056125,510629,98VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
30 E1 (S 30)60,310810830,13VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
33 E1 (S 33)5813410533,47VALEX 5116-32-06VALEX 5116-32-13
36 E1 (36 UNI)6013010036,26VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
40 E1 (S 41-R14)6713812540,95VALEX 5116-34-08VALEX 5116-32-13
46 E4 (46 UNI)6514513546,9VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
49 E1 (S 49)6714912549,39VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
50 E5 (50 UNI)6714813549,9VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
54 E1 (UIC 54)7015914054,77VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15
60 E1 (UIC 60)7217215060,21VALEX 5116-34-08VALEX 5116-34-15

ISTRUZIONI GENERALI
La scelta di un sistema di fissaggio è una decisione critica e importante sia quando si posiziona un binario che una singola rotaia. La scelta sbagliata potrebbe avere conseguenze costose e creare seri problemi come:
• Rallentare o arrestare il processo produttivo.
• Usura eccessiva e/o irregolare delle rotaie.
• Danni ai componenti meccanici della gru.
• Danni alla base di appoggio.
• Danni al sistema di fissaggio.

I sistemi di fissaggio VALEX sono stati sviluppati basandosi sull’esperienza accumulata in oltre 100 anni di attività.

I sistemi di fissaggio VALENTE offrono una scelta illimitata di alternative, che si comportano nel modo più efficace ed efficiente in ogni situazione.

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO
• Posizionare la piastrina inferiore rivolta verso il binario secondo il disegno alla distanza indicata nella scheda tecnica.
• Saldare i due lati perpendicolari e il lato diagonale della piastrina inferiore opposto alla rotaia con un elettrodo o una barra.
• Inserire le viti nella clip inferiore.
• Posizionare le piastrine superiori e i dadi flangiati.
• Procedere ad un leggero serraggio.
• Allineamento di controllo della rotaia.
• Serraggio completo

ELETTRODI
• AWS A5.1-04 E7018-1
• EN ISO 2560-A E42 4 B42 H5
• CE EN 13479

ASTA
• AWS A5.18 ER 705-6: SG3
• EN ISO 1668 W 4Si1: SG3

SPECIFICHE TECNICHE
• Regolazione laterale 10 mm
• Carico laterale165 [kN] • Coppia di serraggio 150 [Nm] • Spessore cordone di saldatura 10 mm-3 mm (vedi disegno tecnico sotto)
• Bullone speciale M16 8,8 gr
• Acciaio di qualità S355JR

PARTICOLARI DI SALDATURA

Il sistema può essere utilizzato con più tipi di binari rispetto a quelli elencati, gamma completa di binari utilizzabili disponibile su richiesta.
I prodotti e le specifiche sono soggetti a modifiche senza preavviso.