Project Description

VALEX 5120

Clip Valex 5120
Clip Valex 5120

Scarica la Scheda Tecnica

VALEX-5120

CARATTERISTICHE
• Sistema di fissaggio elastico per binari con o senza intercalare.
• Sistema composto da due elementi ad incastro, che consentono una facile regolazione laterale della piastrina.
• Componenti del sistema bloccati insieme da speciali bulloni.
• Il nasello in elastomero aumenta le tolleranze della struttura di supporto della rotaia, riduce le sollecitazioni sui collegamenti, consente un migliore fissaggio della rotaia.
• Elemento inferiore del sistema facilmente saldabile al supporto della rotaia.

COMPONENTI FORNITI
• Dadi flangiati M20
• Nasello superiore in gomma vulcanizzata con piastrina.
• Viti speciali M20
• Piastrina inferiore saldabile

APPLICAZIONI
Sviluppato per rotaie da gru, il sistema di fissaggio indiretto VALEX 5120 viene utilizzato, con ottimi risultati, anche con rotaie ferroviarie e leggere. Un sistema di fissaggio molto robusto, affidabile e di dimensioni contenute, utilizzabile con qualsiasi tipo di gru indipendentemente dal sistema di guida.

Clip Valex 5120
Dimensioni [mm]EFGHLL1L2MNOPPeso [g]
VALEX 5120-39-920395419-------2780
VALEX 5120-39-1620395412-------2750
VALEX 5120-39-192039549-------2740
VALEX 5120-43-1324435819-------2960
VALEX 5120-43-2024435812-------2930
VALEX 5120-43-232443589-------2920
Tipo di rotaiaA [mm]B [mm]C [mm]Peso [kg/m]Senza IntercalareCon Intercalare
A 45455512522,1--
A 55556515031,8--
A 65657517543,1-VALEX 5120-43-13
A 75758520056,2VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
A 1001009520074,3VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
A 120120105220100VALEX 5120-39-9VALEX 5120-39-16
A 150150150220150,3VALEX 5120-43-13VALEX 5120-43-20
CR 10463,512712751,59VALEX 5120-43-13VALEX 5120-39-19
CR 10565,1131,8131,852,09VALEX 5120-39-9VALEX 5120-39-16
CR 13576,2146131,866,97VALEX 5120-39-9VALEX 5120-39-16
CR 171101,6152,4152,484,83VALEX 5120-43-13VALEX 5120-43-20
MRS 87 A101,6152,4152,486,8VALEX 5120-43-13VALEX 5120-43-20
CR 175102,4152,4152,486,8VALEX 5120-43-13VALEX 5120-39-19
MRS 125120180180125VALEX 5120-43-20-
S 72565506,75--
S 1032705810--
S 1438807014--
S 1843938218,3--
S 20441008219,8--
S 24531159024,43--
25 kg/m501159025--
S 26 (AFNOR 26)5011010026,27--
27 E1 (27 UNI)501209527,06--
AFNOR 3056125,510629,98--
30 E1 (S 30)60,310810830,13-VALEX 5120-43-13
33 E1 (S 33)5813410533,47-VALEX 5120-43-13
36 E1 (36 UNI)6013010036,26VALEX 5120-39-9VALEX 5120-39-16
40 E1 (S 41-R14)6713812540,95-VALEX 5120-43-13
46 E4 (46 UNI)6514513546,9VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
49 E1 (S 49)6714912549,39VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
50 E5 (50 UNI)6714813549,9VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
54 E1 (UIC 54)7015914054,77VALEX 5120-39-9VALEX 5120-43-13
60 E1 (UIC 60)7217215060,21VALEX 5120-39-9VALEX 5120-39-16

ISTRUZIONI GENERALI
La scelta di un sistema di fissaggio è una decisione critica e importante sia quando si posiziona un binario che una singola rotaia. La scelta sbagliata potrebbe avere conseguenze costose e creare seri problemi come:
• Rallentare o arrestare il processo produttivo.
• Usura eccessiva e/o irregolare delle rotaie.
• Danni ai componenti meccanici della gru.
• Danni alla base di appoggio.
• Danni al sistema di fissaggio.

I sistemi di fissaggio VALEX sono stati sviluppati basandosi sull’esperienza accumulata in oltre 100 anni di attività

I sistemi di fissaggio VALENTE offrono una scelta illimitata di alternative, che si comportano nel modo più efficace ed efficiente in ogni situazione.

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO
• Posizionare la piastrina inferiore rivolta verso il binario secondo il disegno alla distanza indicata nella scheda tecnica.
• Saldare i due lati perpendicolari e il lato diagonale della piastrina inferiore opposto alla rotaia con un elettrodo o una barra.
• Inserire le viti nella piastrina inferiore.
• Posizionare le piastrine superiori ei dadi flangiati.
• Procedere ad un leggero serraggio.
• Allineamento di controllo della rotaia.
• Serraggio completo

ELETTRODI
• AWS A5.1-04 E7018-1
• EN ISO 2560-A E42 4 B42 H5
• CE EN 13479

ASTA
• AWS A5.18 ER 705-6: SG3
• EN ISO 1668 W 4Si1: SG3

SPECIFICHE TECNICHE
• Regolazione laterale 14 mm
• Carico laterale 250 [kN] • Coppia di serraggio 274  [Nm] • Spessore cordone di saldatura 10 mm-3 mm (vedi disegno tecnico sotto)
• Bullone speciale M20  8,8 gr
• Acciaio di qualità S355JR

PARTICOLARI DI SALDATURA

Il sistema può essere utilizzato con più tipi di binari rispetto a quelli elencati, gamma completa di binari utilizzabili disponibile su richiesta.
I prodotti e le specifiche sono soggetti a modifiche senza preavviso.