Project Description

VALEX 5024

Valente Clip Valex 5024
Valente Clip Valex 5024

Scarica la Scheda Tecnica

VALEX-5024

CARATTERISTICHE
• Sistema di fissaggio elastico per binari con o senza intercalare.
• Sistema composto da due elementi ad incastro, che consentono una facile regolazione laterale della piastrina.
• Componenti del sistema bloccati insieme da uno speciale bullone.
• La punta in elastomero aumenta le tolleranze della struttura di supporto della rotaia, riduce le sollecitazioni sui collegamenti, consente un migliore fissaggio della rotaia.
• Elemento inferiore del sistema facilmente saldabile al supporto della rotaia.

COMPONENTI FORNITI
• Dado flangiato M24
• Nasello superiore in gomma vulcanizzata con piastrina.
• Vite speciale M24
• Piastrina inferiore saldabile

APPLICAZIONI
Sviluppato per rotaie da gru, il sistema di fissaggio indiretto VALEX 5024 viene utilizzato, con ottimi risultati, anche con rotaie ferroviarie e leggere. Un sistema di fissaggio molto robusto, affidabile e di dimensioni contenute, utilizzabile con qualsiasi tipo di gru indipendentemente dal sistema di guida.

Valente Clip Valex 5024
Dimensioni [mm]EFGHLL1L2MNOPPeso [g]
VALEX 5024-40-1123406819-------2360
VALEX 5024-40-1623406814-------2350
VALEX 5024-40-1923406811-------2340
VALEX 5024-42-1325426819-------2410
VALEX 5024-42-1825426814-------2400
VALEX 5024-42-2125426811-------2390
VALEX 5024-50-2133507619-------2810
VALEX 5024-50-2633507614-------2800
VALEX 5024-50-2933507611-------2790
Tipo di rotaiaA [mm]B [mm]C [mm]Peso [kg/m]Senza IntercalareCon Intercalare
A 45455512522,1--
A 55556515031,8--
A 65657517543,1--
A 75758520056,2--
A 1001009520074,3VALEX 5024-40-11VALEX 5024-40-16
A 120120105220100VALEX 5024-42-13VALEX 5024-42-18
A 150150150220150,3VALEX 5024-40-16VALEX 5024-42-21
CR 10463,512712751,59VALEX 5024-42-13VALEX 5024-42-21
CR 10565,1131,8131,852,09VALEX 5024-40-11VALEX 5024-40-19
CR 13576,2146131,866,97VALEX 5024-42-13VALEX 5024-42-21
CR 171101,6152,4152,484,83VALEX 5024-40-16VALEX 5024-42-21
MRS 87 A101,6152,4152,486,8VALEX 5024-40-16VALEX 5024-50-21
CR 175102,4152,4152,486,8VALEX 5024-42-13VALEX 5024-42-21
MRS 125120180180125VALEX 5024-50-21VALEX 5024-50-29
S 72565506,75--
S 1032705810--
S 1438807014--
S 1843938218,3--
S 20441008219,8--
S 24531159024,43--
25 kg/m501159025--
S 26 (AFNOR 26)5011010026,27--
27 E1 (27 UNI)501209527,06--
AFNOR 3056125,510629,98--
30 E1 (S 30)60,310810830,13--
33 E1 (S 33)5813410533,47--
36 E1 (36 UNI)6013010036,26--
40 E1 (S 41-R14)6713812540,95--
46 E4 (46 UNI)6514513546,9--
49 E1 (S 49)6714912549,39--
50 E5 (50 UNI)6714813549,9--
54 E1 (UIC 54)7015914054,77--
60 E1 (UIC 60)7217215060,21VALEX 5024-40-11VALEX 5024-40-16

ISTRUZIONI GENERALI
La scelta di un sistema di fissaggio è una decisione critica e importante sia quando si posiziona un binario che una singola rotaia. La scelta sbagliata potrebbe avere conseguenze costose e creare seri problemi come:
• Rallentare o arrestare il processo produttivo.
• Usura eccessiva e/o irregolare delle rotaie.
• Danni ai componenti meccanici della gru.
• Danni alla base di appoggio.
• Danni al sistema di fissaggio

I sistemi di fissaggio VALEX sono stati sviluppati basandosi sull’esperienza accumulata in oltre 100 anni di attività

I sistemi di fissaggio VALENTE offrono una scelta illimitata di alternative, che si comportano nel modo più efficace ed efficiente in ogni situazione.

ISTRUZIONI DI MONTAGGIO
• Posizionare la clip inferiore rivolta verso il binario secondo il disegno alla distanza indicata nella scheda tecnica.
• Saldare i due lati perpendicolari e il lato diagonale della piastrina inferiore opposto alla rotaia con un elettrodo o una barra.
• Inserire la vite nella piastrina inferiore.
• Posizionare la piastrina superiore e il dado flangiato.
• Procedere ad un leggero serraggio.
• Allineamento di controllo della rotaia.
• Serraggio completo

ELETTRODI
• AWS A5.1-04 E7018-1
• EN ISO 2560-A E42 4 B42 H5
• CE EN 13479

ASTA
• AWS A5.18 ER 705-6: SG3
• EN ISO 1668 W 4Si1: SG3

SPECIFICHE TECNICHE
• Regolazione laterale 20 mm
• Carico laterale 190 [kN] • Coppia di serraggio 500 [Nm] • Spessore cordone di saldatura 10 mm-3 mm (vedi disegno tecnico sotto)
• Bullone Speciale M24 8,8 gr
• Acciaio di qualità S355JR

PARTICOLARI DI SALDATURA

Il sistema può essere utilizzato con più tipi di binari rispetto a quelli elencati, gamma completa di binari utilizzabili disponibile su richiesta.
I prodotti e le specifiche sono soggetti a modifiche senza preavviso.